person

Новости

11:12
В Чите завершился первый турнир по спортивной гимнастике памяти Ю.Г. Шевчука.

С 21 по 23 марта 2024 спортсмены из города Зеи , Улан-Удэ и Читы боролись за награды первого турнира по спортивной гимнастике памяти Ю.Г. Шевчука, кубка Забайкальского края, а также первого этапа спартакиады учащихся.

На церемонии открытия турнира присутствовали члены семьи Юрия Герасимовича, коллеги, воспитанники, ветераны гимнастики, а также министр спорта физической культуры и спорта Забайкальского края - Серёдкин Андрей Константинович, который выступил с напутственным словом, оценил вклад Шевчука Ю.Г. в развитие и популяризацию спорта, а также уверил гимнастов, что до конца года у них появится новый спортивный дом.

Соревнования проходили в необычном формате, помимо привычного многоборья и финалов в отдельных видах был разыгран переходящий кубок среди смешанных команд (2 девушки и 2 юноши), первыми обладателями которого стала команда в составе: Аникина Георгия, Борзенко Богдана, Лесковой Софии и Ваюнги Валерии (тренеры команды: Прокофьев А.А., Карлина А.Г.)

В многоборье у юношей основная борьба по программе МС развернулась между Аникиным Георгием и Ивановым Владиславом. Проиграв кубок Забайкальского края, Аникин (воспитанник Шевчука Ю.Г.) взял реванш в турнире памяти. Лучшем же в упражнениях на кольцах (специальный приз турнира за лучшее исполнение комбинация на любимом снаряде Юрия Герасимовича) стал Иванов Влад.

В турнире по программе мастеров спорта приняло участие 11 девушек, десять из которых предоставляли Читу. Победителем как кубка Забайкальского края, так и турнира Шевчука с уверенным отрывом стала Моисеева Ольга. За второе место между гимнастками развернулась нешуточная борьба, по итогам  которой разрыв между 2 и 5 местом составил всего 0,75 балла.

Специальный кубок самой артистичной гимнастке путем голосования достался Ваюнги Валерии, выступающей по программе кандидатов в мастера спорта. Стоит отметить, что Валерия также стала победителем многоборья по своему разряду, набрав по итогу прохождения четырех снарядов сумму баллов на 0,1 меньше победителя по программе МС.

В отдельных видах многоборья в опорном прыжке среди МС, в упражнениях на брусьях по программе III и II спортивного разряда в соревнованиях девушек первое место завоевали представительницы города Зея, в других финалах победителями стали представители Читы.

Первый турнир посвященный памяти Шевчука Ю.Г. прошел успешно и приобрел статус ежегодного. При благоприятных стечениях обстоятельств следующий турнир будет проведен в новом зале, за который не один десяток лет боролся Юрий Герасимович, со значительным расширением команд-участниц.

Фоторепортаж

Просмотров: 450 | Добавил: Администратор | Теги: чита, Серёдкин А.К., Шевчук Ю.Г., спортивная гимнастика, турнир памяти Шевчука Ю.Г. | Рейтинг: 5.0/1